Plus

Ressources pétrolières et gazières de l'Arctique



Carte des provinces du pétrole et du gaz naturel de l'Arctique: La United States Geological Survey estime que plus de 87% des ressources pétrolières et gazières de l'Arctique (environ 360 milliards de barils équivalent pétrole) se trouvent dans sept provinces du bassin arctique: bassin amérasien, bassin arctique de l'Alaska, bassin d'East Barents, bassin du Rift Est du Groenland, Bassin ouest du Groenland-Est du Canada, bassin ouest de la Sibérie et bassin Yenisey-Khatanga. Map by et MapResources. 1 2

Route de glace vers une plate-forme pétrolière: L'accès aux sites de forage sur les terres de l'Arctique peut nécessiter la construction, la reconstruction et l'entretien de plusieurs kilomètres de routes de glace. Il n'y a pas d'autre moyen de faire entrer de l'équipement lourd sur ces sites, et l'accès routier peut être limité à quelques semaines ou quelques mois chaque année. Photo du Bureau of Land Management.

Une énorme ressource non découverte

La zone au-dessus du cercle polaire arctique repose sur des bassins sédimentaires et des plateaux continentaux qui contiennent d'énormes ressources de pétrole et de gaz naturel. La majeure partie de cette zone est mal explorée pour le pétrole et le gaz naturel; cependant, le United States Geological Survey estime que l'Arctique contient environ 13% des ressources mondiales de pétrole conventionnel non découvertes et environ 30% de ses ressources classiques non découvertes de gaz naturel.

Cela fait de l'Arctique une région incroyablement riche. Il a à peu près la même taille géographique que le continent africain - environ 6% de la surface terrestre - mais il détient environ 22% des ressources pétrolières et gazières de la Terre. 3

Jusqu'à présent, la majeure partie de l'exploration dans l'Arctique a eu lieu sur terre. Ces travaux ont abouti au champ pétrolifère de Prudhoe Bay en Alaska, au champ de Tazovskoye en Russie et à des centaines de champs plus petits, dont beaucoup se trouvent sur le versant nord de l'Alaska. La terre représente environ 1/3 de la superficie de l'Arctique et détiendrait environ 16% des ressources pétrolières et gazières non découvertes de l'Arctique. 4

Environ 1/3 de la zone arctique sont des plateaux continentaux qui ont été très légèrement explorés. Les plateaux continentaux de l'Arctique sont la plus grande zone géographique sur Terre avec d'énormes ressources probables qui restent pratiquement inexplorées. Le tiers restant de l'Arctique est constitué d'eaux océaniques profondes de plus de 500 mètres de profondeur, et cette zone est inexplorée. 4

Province du pétrolePétrole brut (milliards de barils)Gaz naturel (billions de pieds cubes)Liquides de gaz naturel (milliards de barils)Total (équivalent pétrole en milliards de barils)
Bassin de Sibérie occidentale3.66651.5020.33132.57
Alaska arctique29.96221.405.9072.77
Bassin de Barents Est7.41317.561.4261.76
Bassin du Rift Est du Groenland8.9086.188.1231.39
Bassin Yenisey-Khatanga5.5899.962.6824.92
Bassin Amerasian9.7256.890.5419.75
Ouest du Groenland-Est du Canada7.2751.821.1517.06
Tableau 1: La superficie de l'Arctique signifie des ressources non découvertes techniquement récupérables conventionnelles de pétrole et de gaz naturel pour les sept plus grandes provinces du bassin arctique. Ces sept provinces représentent environ 360 milliards de barils équivalent pétrole ou plus de 87% de la ressource totale non découverte de la région arctique. 4

Bassins de ressources pétrolières et gazières de l'Arctique

Le United States Geological Survey a estimé les ressources en pétrole conventionnel, gaz naturel et liquides de gaz naturel techniquement récupérables non découvertes au nord du cercle arctique à environ 412 milliards de barils équivalent pétrole. Leurs estimations répartissent plus de 87% des ressources (360 milliards de barils équivalent pétrole) dans sept provinces du bassin arctique: bassin amérasien, bassin arctique de l'Alaska, bassin est de Barents, bassin est du Groenland Rift, bassin ouest du Groenland-Est du Canada, bassin ouest de la Sibérie et le bassin Yenisey-Khatanga.

Ces sept provinces du bassin arctique sont indiquées sur la carte en haut de cette page, et leur répartition des ressources est présentée dans le tableau 1. 4 Il ressort clairement de ces données que la majeure partie des ressources de la zone arctique est du gaz naturel et que la partie asiatique de la région de l'Arctique a la plus forte proportion de gaz naturel et de liquides de gaz naturel.

Camion d'eau de route de glace: Camion à eau utilisé pour construire et entretenir les routes de glace. Photo du ministère de l'Énergie.

Bien s'hydrater: Le gaz Ignik Sikumi # 1 s'hydrate bien sur le versant nord de l'Alaska. L'Arctique possède une importante ressource d'hydrate de gaz qui n'a pas été incluse dans l'évaluation non découverte du pétrole et du gaz de l'USGS, car l'hydrate de gaz est une ressource non conventionnelle. Photo du ministère de l'Énergie.

Compétence de l'Arctique

Des parties de huit pays sont situées au-dessus du cercle polaire: le Canada, le Danemark (via le Groenland), la Finlande, l'Islande, la Norvège, la Russie, la Suède et les États-Unis. Six d'entre eux bordent l'océan Arctique et ont donc une compétence juridictionnelle sur des parties du fond océanique de l'Arctique: le Canada, le Danemark (via le Groenland), l'Islande, la Norvège, la Russie et les États-Unis.

Leurs revendications de pétrole et de gaz sous le plancher océanique de l'océan Arctique ont été historiquement déterminées par des décrets unilatéraux; cependant, la Convention sur le droit de la mer offre à chaque pays une zone économique exclusive s'étendant à 200 milles de son littoral. Sous certaines conditions, la zone économique exclusive peut être étendue à 350 miles, si une nation peut démontrer que sa marge continentale s'étend sur plus de 200 miles au-delà de ses côtes. La Russie, le Canada et les États-Unis travaillent actuellement à définir l'étendue de leur marge continentale.

Cette disposition a conduit à des chevauchements territoriaux et à des désaccords sur la façon dont le bord de la marge continentale est défini et cartographié. Par exemple, la Russie affirme que sa marge continentale suit la crête de Lomonosov jusqu'au pôle Nord. Dans un autre, les États-Unis et le Canada revendiquent une partie de la mer de Beaufort dans une zone qui contiendrait d'importantes ressources de pétrole et de gaz naturel.

Carte du pool pétrolier d'Orion: Carte de la piscine pétrolière d'Orion dans l'unité de Prudhoe Bay. La technologie de forage horizontal de puits a été largement utilisée pour développer cette piscine. Il n'y a actuellement que cinq puits producteurs situés sur V-Pad, mais ces cinq puits de forage d'origine sont alimentés par 15 branches de puits latérales supplémentaires.

Pergélisol Orion Oil Pool: Zone de pergélisol au-dessus de la piscine pétrolière d'Orion. Plusieurs puits avec des branches horizontales permettent au pétrole d'être drainé d'une très grande surface à partir d'un seul socle de forage.

Défis de l'exploration pétrolière et gazière dans l'Arctique

L'Arctique est un endroit froid, isolé, sombre, dangereux et cher à explorer pour le pétrole et le gaz naturel. Les vastes ressources pétrolières de l'Arctique et le prix élevé du pétrole attirent actuellement l'attention sur la région arctique.

Lorsque de l'eau sans glace est disponible, le pétrole peut être produit à partir d'un puits, placé sur un navire et transporté vers des raffineries. Il peut également être transporté par pipeline; cependant, la construction de pipelines dans l'Arctique sont des projets extrêmement difficiles et de grande envergure.

Le gaz naturel est beaucoup plus difficile à transporter vers le marché. Il a une densité d'énergie beaucoup plus faible et doit être surfondu en un liquide pour être déplacé par la mer. Cela nécessite une installation grande, complexe et coûteuse qui prend plusieurs années à concevoir, à autoriser et à construire. La construction de pipelines pour le gaz naturel rencontre les mêmes dépenses et problèmes que ceux requis pour transporter le pétrole.

L'exploration extracôtière dans l'Arctique vise actuellement le pétrole plutôt que le gaz naturel. La relative facilité de transport incite les entreprises à privilégier le pétrole.

En raison de ces difficultés et de ces dépenses, la mise en production de puits dans l'Arctique nécessite un très grand gisement de pétrole ou de gaz. Le grand champ est nécessaire pour soutenir l'infrastructure requise pour forer les puits et transporter les produits sur le marché. Cependant, une fois qu'une infrastructure initiale est en place, de plus petits champs peuvent être développés si l'infrastructure existante a la capacité de les soutenir.

Références sur le pétrole et le gaz naturel dans l'Arctique
1 Ressources pétrolières et gazières de l'Arctique: United States Energy Information Administration, www.eia.gov. Décembre 2011.
2 Atlas mondial des structures crustales et lithosphériques: EarthByte: Linking Observations to cinematic and dynamic models, School of Geosciences, University of Sydney, Australia. Dernière consultation en septembre 2016.
3 Potentiel pétrolier et gazier de l'Arctique: Philip Budzik, U.S.Energy Information Administration, Office of Integrated Analysis and Forecasting, Oil and Gas Division. Octobre 2009.
4 Évaluation des ressources de la région de l'Arctique: estimations du pétrole et du gaz non découverts au nord du cercle arctique: Kenneth J. Bird et autres, United States Geological Survey, Fiche d'information 2008-3049. Juillet 2008.
5 La Convention des Nations Unies sur le droit de la mer: Division des affaires maritimes et du droit de la mer des Nations Unies. Décembre 1982.
6 Carte des caractéristiques des fonds marins de l'océan Arctique: Une carte montrant les caractéristiques du plancher océanique de l'océan Arctique, y compris les principales crêtes, bassins, plateaux et failles, avril 2012.

Pourquoi l'exploration de l'Arctique coûte si cher

Une courte liste des raisons pour lesquelles l'exploration pétrolière et gazière dans l'Arctique coûte si cher… 3

  • Les conditions hivernales rigoureuses exigent que l'équipement soit spécialement conçu pour résister aux températures glaciales.
  • Sur les terres arctiques, de mauvaises conditions de sol peuvent nécessiter une préparation supplémentaire du site pour empêcher le matériel et les structures de couler.
  • La toundra arctique marécageuse peut également empêcher les activités d'exploration pendant les mois chauds de l'année.
  • Dans les mers arctiques, la banquise peut endommager les installations en mer, tout en gênant l'expédition de personnel, de matériaux, d'équipement et de pétrole pendant de longues périodes.
  • Les longues lignes d'approvisionnement des centres de fabrication du monde nécessitent une redondance des équipements et un plus grand inventaire de pièces de rechange pour garantir la fiabilité.
  • L'accès limité aux transports et les longues lignes d'approvisionnement réduisent les options de transport et augmentent les coûts de transport.
  • Des salaires et traitements plus élevés sont nécessaires pour inciter le personnel à travailler dans l'Arctique isolé et inhospitalier.

Ces difficultés font que le coût de l'exploration et de la production de pétrole dans l'Arctique est presque le double de celui des autres régions. Cependant, l'énorme ressource a attiré beaucoup d'activités pétrolières et gazières. Cela se poursuivra à l'avenir. L'intérêt pour l'Arctique ne fera qu'augmenter à mesure que les gisements de pétrole et de gaz naturel dans d'autres régions s'épuisent et que le coût du pétrole et du gaz augmente.